È morta Catherine Spaak l'attrice e cantante aveva 77 anni

By editorial board on Aprile 18, 2022

Nata nel 1945 in Francia da famiglia belga, ha cominciato da ragazzina una lunga e fortunata carriera al cinema e in tv e, parallelamente, come cantante: "Non volevo essere un'attrice ma una ballerina classica, ero troppo alta all'epoca. Ma fare questo lavoro è stata la mia salvezza"

Si è spenta a 77 anni l’attrice Catherine Spaak dopo una lunga malattia. Era ricoverata in una clinica di Roma.

E' morta Catherine Spaak, 77 anni, attrice prima e poi personaggio televisivo fra i più popolari dagli anni Sessanta in poi. "Apprendo con dolore della scomparsa di Catherine Spaak, artista poliedrica, colta ed elegante che nel nostro Paese ha trovato una casa che l’ha accolta e amata.

Era nata a Boulogne-Billancourt, nella regione Île-de-France, da una famiglia belga: figlia d'arte, sua madre era l'attrice Claudie Clèves mentre il padre lo sceneggiatore Charles Spaak; la sorella Agnès, attrice e fotografa e lo zio Paul-Henri aveva ricoperto più mandati da primo ministro del Belgio.

DISCLAIMER: the images used by Videomuzic are for the purpose of criticism and exercise of the right to report news, in low quality, in compliance with the provisions of the law on copyright, used exclusively for the information content.
DISCLAIMER: Videomuzic usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore utilizzate ad esclusivo corredo dei contenuti informativi.
Copyright © 2022 Videomuzic | Rome. ITA | Pictures, videos remain the property of the copyright owner, Any copyright owner who wants removed should contact us..
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram